Web del ayuntamiento de Tomelloso

Spanish Arabic English French German Italian Japanese Romanian

Alcaldes siglo XIX

Relación de Alcaldes de Tomelloso en el siglo XIX, obtenida utilizando como fuente la obra de Francisco García Pavón, Historia de Tomelloso (Tomelloso: Ayuntamiento, 1955), el Boletín Oficial de la Provincia de Ciudad Real, así como los datos obtenidos del Vaciado de acuerdos de los libros de actas del Ayuntamiento de Tomelloso para los años 1785 a 1861.
 
Regencia de María Cristina de Habsburgo 1885-1902
Timoteo Armero Jiménez** 24/04/1901-23/10/1902
Bernardo Martínez Caro* 13/04/1901-24/04/1901
José María Palacios Armero 23/11/1898-13/04/1901
Pedro Antonio López Arias*** ??/??/1895-23/11/1898
Andrés Serna Ortega 02/02/1894-??/??/1895
Emilio Salinas y Carrasco 01/01/1894-02/02/1894
José María Palacios Armero* 02/12/1893-01/01/1894
Bernardo Galiano Huertas** 05/02/1893-??/??/1893
Francisco Antonio Coronado 03/11/1890-05/02/1893
Tiburcio Peinado Lara*** 01/07/1887-03/11/1890
Bernardo Galiano Huertas 09/02/1887-01/07/1887
   
Reinado de Alfonso XII 1874-1885
Santos Torres Perales*** 10/05/1883-09/02/1887
Eustaquio López Quevedo** 04/02/1883-10/05/1883
Víctor Ramón Cepeda Alarcos 01/07/1881-04/02/1883
Santos Torres Perales 18/08/1878-01/07/1881
Bernardo Galiano Huertas 01/08/1877-18/08/1878
Luis Barnuevo y Rodrigo de Villamayor** 01/03/1877-01/08/1877
José María Cepeda y Carranza 23/07/1876-01/03/1877
Francisco Martínez y López 02/05/1876-23/07/1876
Francisco Carranza y Ugena 09/01/1875-??/??/1876
Pedro Lanzarote y Mejía 03/01/1875-09/01/1875
Pedro González y Mejía 01/01/1875-??/01/1875
   
Sexenio Revolucionario 1868-1874
Francisco Antonio Coronado 14/01/1874-01/01/1875
Vicente Pueblas 24/08/1873-14/01/1874
Vicente Ropero y Huertas 01/02/1872-24/08/1873
Vicente López ??/??/1869-??/??/????
Francisco Arias Ortiz 13/10/1869-??/??/1869
Vicente Pueblas y Martín de Nicolás 20/10/1868-13/10/1869
Sinforiano Villena y Parra 30/09/1868-
   
Reinado de Isabel II 1843-1868
Bernardo Galiano* 20/04/1868-30/09/1868
Bernardo Mulleras ??/01/1866-20/04/1868
Manuel Bernabé Daza y Alarcón 1865
Andrés Maroto 1863
Clemente Carranza Cañas 25/05/1861-
Bernardo Mulleras 18/12/1860-[05/08/1861]
Juan de Mata Álvarez 01/01/1859-18/12/1860
Víctor Antonio Cepeda [22/08/1858]-01/01/1859
Jerónimo Rodríguez [18/05/1858-25/07/1858]
Víctor Antonio Cepeda 26/11/1856-[13/04/1858]
Juan Antonio González [28/06/1856]-26/11/1856
Víctor Antonio Cepeda [04/01/1856]
Juan Antonio González 1855
Francisco Antonio González [15/11/1854]
Pedro Lanzarote 01/01/1854-[02/10/1854]
José María Carranza Daza 15/05/1853-01/01/1854
Mariano Vicente Parra y Pérez 12/04/1853-15/05/1853
José María Carranza Daza 01/01/1850-12/04/1853
Juan José Espinosa [12/01/1848-20/12/1849]
Eugenio Cepeda y Cepeda [01/01/1846-17/10/1847]
José María Cepeda y Cepeda [03/04/1844-31/12/1845]
   
Regencia del General Espartero 1840-1843
José María Carranza Daza [05/01/1843-01/04/1844]
Francisco Antonio González [02/01/1842-25/11/1842]
Alfonso Antonio Carranza [02/01/1841-02/08/1841]
   
Regencia de María Cristina de Borbón 1833-1840
Juan José Espinosa [17/10/1839-30/12/1839]
Francisco Cepeda y Mateos [02/01/1839-08/08/1839]
Alfonso Antonio Carranza [27/07/1838-21/11/1838]
   
Antonio Ropero [13/09/1836-17/10/1836]
Pedro Lanzarote [01/01/1836-12/09/1836]
Lorenzo Viso Moreno [02/03/1834-28/04/1835]
   
Reinado de Fernando VII 1813-1833
   
Antonio Ropero 1823
   
Antonio Ropero 1820
   
Reinado de José I Bonaparte 1808-1813
   
Juan Antonio Cepeda [21/04/1811]-
Juan José Rodrigo [17/04/1811-21/04/1811]

 

* Alcalde interino. ** Alcalde fallecido durante su mandato. *** Alcalde destituido, junto al Ayuntamiento, por irregularidades.
Entre corchetes [ ], las fechas en que aparecen actas firmadas por los expresados alcaldes.

Utilizamos cookies para asegurar que damos la mejor experiencia al usuario en nuestro sitio web. Si continúa utilizando este sitio asumiremos que está de acuerdo. Para saber más sobre las cookies que utilizamos y cómo borrarlas, visite nuestra política de privacidad o contacte con nosotros por email.

  Acepto las cookies de este sitio.
EU Cookie Directive Module Information