Web del ayuntamiento de Tomelloso

Spanish Arabic English French German Italian Japanese Romanian

Alcaldes siglo XX - XXI

Relación de Alcaldes de Tomelloso en el siglo XX, obtenida utilizando como fuente la obra de Francisco García Pavón, Historia de Tomelloso (Tomelloso: Ayuntamiento, 1955) y la de Juan Yáñez Cepeda, Gentes de Tomelloso (Tomelloso: Posada de los Portales, 1997).

 
Reinado de Felipe VI 2014-
Inmaculada Jiménez Serrano (PSOE) 13/06/2015-
   
Reinado de Juan Carlos I 1975-2014
Carlos Manuel Cotillas López (PP) 03/07/1999-12/06/2015
Ramón González Martínez (PP) 17/06/1995-03/07/1999
Francisco Javier Lozano de Castro (PSOE) 30/06/1987-17/06/1995
Clemente Cuesta Santandreu (API) 18/12/1986-30/06/1987
Pedro Carrasco Valderrama (PSOE) 23/05/1983-15/12/1986
Clemente Cuesta Santandreu (UCD) 19/04/1979-23/05/1983
Miguel Abad Arroyo 25/04/1977-19/04/1979
   
Régimen del General Franco 1939-1975
Miguel Palacios Valero 16/09/1969-25/04/1977
Juan Torres Grueso 14/07/1967-16/09/1969
José Pérez Torres 09/02/1954-14/07/1967
Antonio Huertas García-Molero 04/02/1953-09/02/1954
José María Ugena Ramírez 02/02/1948-04/02/1953
Abelardo Contento Gómez-Pardo** 26/04/1940-01/02/1948
Francisco García Martínez 03/04/1939-23/04/1940
Fermín Zancada Marbán 29/03/1939-03/04/1939
   
II República 1931-1939
Luis Jiménez López 03/07/1937-29/03/1939
Celedonio Muñoz Orea* 05/03/1937-03/07/1937
Marcelino Jareño Alba 08/12/1936-05/03/1937
Manuel Claramonte Lorenzo* 11/07/1936-08/12/1936
Urbano Martínez Arbide 21/02/1936-11/07/1936
José Grueso Cepeda 22/01/1935-21/02/1936
José María Perales Ortiz 02/11/1934-22/01/1935
Urbano Martínez Arbide 14/04/1931-02/11/1934
   
Reinado de Alfonso XIII 1902-1931
Francisco Carretero Cepeda 31/01/1931-14/04/1931
Benito Torres Arias 26/02/1930-31/01/1931
Miguel Bolós Galiano 18/06/1929-26/02/1930
Juan de Mata Espinosa Lara 02/03/1927-18/06/1929
Jesús Ugena Martínez 05/10/1925-02/03/1927
Juan José Jiménez 08/03/1924-05/10/1925
Pedro Palacios Padilla 02/10/1923-08/03/1924
Francisco Carretero Cepeda 29/06/1921-02/10/1923
Miguel Bolós Galiano 29/03/1920-29/06/1921
Francisco Carretero Cepeda 01/01/1918-29/03/1920
Juan José Navarro Rodrigo 01/01/1915-01/01/1918
Ángel Espinosa Martínez 17/05/1914-01/01/1915
Francisco Antonio Espinosa Lara 30/11/1913-17/05/1914
Juan José Navarro Rodrigo 27/09/1911-30/11/1913
Leopoldo Carranza Ugena 27/12/1909-27/09/1911
Severo Navarro Rodrigo 20/11/1909-27/12/1909
Andrés Serna Ortega 01/07/1909-20/11/1909
Bonifacio Espinosa Díaz 25/03/1907-01/07/1909
José Antonio Torres Arias 14/10/1905-25/03/1907
Bonifacio Espinosa Díaz 25/01/1904-14/10/1905
Estanislao Gómez y Fernández 05/06/1903-25/01/1904
Severo Navarro Rodrigo 13/11/1902-05/06/1903

 

* Alcalde fusilado al acabar la Guerra Civil.   ** Alcalde fallecido durante su mandato.

Utilizamos cookies para asegurar que damos la mejor experiencia al usuario en nuestro sitio web. Si continúa utilizando este sitio asumiremos que está de acuerdo. Para saber más sobre las cookies que utilizamos y cómo borrarlas, visite nuestra política de privacidad o contacte con nosotros por email.

  Acepto las cookies de este sitio.
EU Cookie Directive Module Information